忍者ブログ
lotteが部長の麻雀部です。大会の情報などを書き綴っていこうと思います。
×

[PR]上記の広告は3ヶ月以上新規記事投稿のないブログに表示されています。新しい記事を書く事で広告が消えます。

10月16日(日)に開催!!開催時間は20:00から4時間!!

【参加資格】
・オンライン対戦麻雀天鳳を打てる人なら誰でも
※デフォルトの名前(NoName)は会場に入れません。必ずID登録しておいてください。


【日程】:2011年10月16日(日)
・20:00~24:00



【会場URL】 http://tenhou.net/0/?C12651032

【配信】
どなたでも自由に配信してもらって構いません。

【大会ルール概要】
・20:00~24:00
東風戦 喰い有り 赤有り
連続3戦の合計点を競う

【景品】

1位 天鳳チケット3枚、2位 2枚、3位 1枚

今回の大会は学生麻雀部連合主催です。日露合同ということで、国境を越えて交流し親睦を深めていきましょう!!
PR
 3月13日(日)に開催!!開催時間は18:00から!!

【参加資格】
・オンライン対戦麻雀天鳳を打てる人なら誰でも(六手麻雀部部員、学生麻雀部連合関係者以外の方でも参加可能です。)
※但し準決勝・決勝に進んだ場合参加できる方に限らせていただきます。
※デフォルトの名前(NoName)は会場に入れません。必ずID登録しておいてください。
※卑猥な名前や、配信にそぐわない非常識的なお名前での入場はご遠慮下さい。
※複数アカウントでの参加はご遠慮下さい(1人1ID厳守)。

【日程】:2011年3月13日(日)
・予選  18:00~21:00
・準決勝 予選が終わって30分後くらい
・決勝   準決勝が終わり次第

【会場URL】 http://tenhou.net/0/?34708325
【配信】
lotteの配信ページ
http://totutohoku.b23.coreserver.jp/check/page/3
http://revinx.net/ustream/page/182

IRCチャンネル(チャット): #ichinoselotte

【大会ルール概要】
・予選1 18:00~21:00【予定】
東風戦 喰い有り 赤有り
連続3戦の合計点を競う
上位16名が勝ち抜け。
(準決勝開始時、進出者が呼び掛けに反応しない場合は17位~の方が繰り上げ出場となります。)
予選終了後、必ずこのブログ等で順位を確認してください。

・準決勝 21:30~【予定】
予選上位16名。各卓一位の方が決勝戦へ
東南戦 喰い有り 赤有り
準々決勝の組み合わせは、阿弥陀くじで決めます。

・決勝 準決勝が終わり次第
東南戦 喰い有り 赤有り 


・その他ルールは、天鳳のルールに準拠(詳しくは天鳳の「マニュアル」をご覧ください)

結果
予選

順位 名前 合計
1 ハマー. 171.0
2 明神 152.0
3 Marlin 145.0
4 珍平R 128.0
5 ミルクティー倶楽 117.0
6 座銀のチャン姉 106.0
7 一ノ瀬六手 102.0
8 じょーすたー★ 100.0
9 なんなの 100.0
10 Tegami 95.0
11 ITAKI 87.0
12 Sabacan, 86.0
13 patience 79.0
14 学雀連代表 79.0
15 ACMDD 72.0
16 親父サンバイザー 68.0
17 ( ̄(工) ̄) 66.0
18 ハマー 66.0
19 鈴仙優曇華院因幡 64.0
20 片岡優希(清澄) 63.0
21 G3龍門 62.0
22 藤林杏は俺の嫁 59.0
23 気レンジャー 56.0
24 Heatwave 45.0
25 キビヤック 44.0

決勝 ハマー. 珍平R ITAKI ACMDD
優勝は珍平Rさんでしたああああああああああおめでとおおおおおおおお




1月9日(日)に開催!!開催時間は18:00~24:00!!

【参加資格】
・オンライン対戦麻雀天鳳を打てる人なら誰でも
※但し準決勝・決勝に進んだ場合参加できる方に限らせていただきます。
※デフォルトの名前(NoName)は会場に入れません。必ずID登録しておいてください。
※卑猥な名前や、配信にそぐわない非常識的なお名前での入場はご遠慮下さい。
※複数アカウントでの参加はご遠慮下さい(1人1ID厳守)。

【日程】:2011年1月9日(日)
・予選  18:00~21:00
・準決勝 予選が終わって30分後くらい
・決勝   準決勝が終わり次第

【会場URL】 http://tenhou.net/0/?C10659097
【配信】
lotteの配信ページ
http://totutohoku.b23.coreserver.jp/check/page/3
http://revinx.net/ustream/page/182

IRCチャンネル(チャット): #lotte-no-chocopie

【大会ルール概要】
・予選1 18:00~21:00【予定】
東南戦 喰い有り 赤有り
連続3戦の合計点を競う
上位12名が勝ち抜け。
(準決勝開始時、進出者が呼び掛けに反応しない場合は12位~の方が繰り上げ出場となります。)
予選終了後、必ずこのブログ等で順位を確認してください。

・予選2※重要
【参加資格】
六手麻雀部部員
【詳細】
今回の大会は予選免除特別枠を設けます。
六手麻雀部部員の方で予選免除を希望される方(定員4名)はlotteまで連絡ください。(この記事のコメントでも大丈夫です。)
人数が多かった場合、くじびきか、天鳳の段位が高い人か、実際に希望者同士で対局をして決めようと思っております。
※予選免除枠に入っても普通の予選は打てます。その時に12位以内に入った場合、数に入れずに集計しようと思います。 例:12位以内に入った予選免除者1人の場合:13位の人が準決勝進出。

順位 名前 合計
1 過疎中 142.0
2 pie 129.0
3 豆腐ぅ… 117.0
4 こたつにみかん 99.0
5 気レンジャー 84.0
6 麻雀破壊神・陽雨 81.0
7 ミタモン 72.0
8 ミルクティー倶楽 71.0
9 やっきゅー 70.0
10 千羽妙見流 69.0
11 winter66 65.0
12 オルツ 65.0
13 Heatwave 63.0
14 明神 52.0
15 Sak 51.0
16 Cy/Cb 48.0
17 nhlstc 36.0
18 遊人965 27.0
19 つだえび 26.0
20 いでおん! 10.0
21 キビヤック 8.0
22 にくや 2.0

・準決勝 21:30~【予定】
予選上位12名+予選免除者4名:4卓。各卓一位の方が決勝戦へ
東南戦 喰い有り 赤有り
準々決勝の組み合わせは、
A卓:予選順位1位 8位   9位 予選免除者Aさん
B卓:予選順位2位 7位 10位 予選免除者Bさん
C卓:予選順位3位 6位 11位 予選免除者Cさん
D卓:予選順位4位 5位 12位 予選免除者Dさん という風にさせていただきます。

・決勝 準決勝が終わり次第

東南戦 喰い有り 赤有り
 



・その他ルールは、天鳳のルールに準拠(詳しくは天鳳の「マニュアル」をご覧ください)





優勝はミタモンさんでした!!おめでとうございまーーーーーーーーーーーーす!!!!
 
まちぞーさん主催の第2回麻雀コミュ対抗団体戦に
よつば Nomel ぐっさん VenusSay lotte
の5名で出場しました。
結果は優勝でした!!

応援してくださった方、大会関係者のみなさんそして麻雀部のみんなありがとうございました。

 久しぶりです。第2回コミュ対抗団体戦がまちぞーさん主催で開催されます。

詳細→machizo7.blog5.fc2.com/blog-entry-131.html



6月12日に 第一回麻雀コミュ対抗団体戦を行いました。我が六手麻雀部は
渡辺ポン太郎 なんなの とつげき東北 lotte
の4名でチームを組み参加しました。
結果は準優勝でした。次は優勝目指して頑張りましょう!!

最後に参加してくださった方、大会の様子を見てくださった方ありがとうございました!!

大会詳細→gyaruojaneeyo.blog55.fc2.com/blog-entry-125.html

大会結果→gyaruojaneeyo.blog55.fc2.com/blog-entry-126.html


プロフィール
HN:
lotte
性別:
男性
趣味:
麻雀 生配信
自己紹介:
六手麻雀部部長のlotteです。大会の告知をしていきます!
カウンター
カレンダー
07 2017/08 09
S M T W T F S
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
バーコード
アクセス解析

Copyright © [ 六手麻雀部  ] All rights reserved.
Special Template : 忍者ブログ de テンプレート
Special Thanks : 忍者ブログ
Commercial message : [PR]